StuPa Mitglieder 19/20

Das gesamte Studierendenparlament erreicht ihr unter: kontakt@stupa-hildesheim.de
Unsere Vorsitzenden erreicht ihr unter: vorsitz@stupa-hildesheim.de

Unser Büro befindet sich in Raum I101 gegenüber von Hörsaal 2.

Aktuelle Mitglieder 2019/20

Janina Laßmann studiert Szenische Künste im 6. Semester und ist schon in ihrer zweiten Amtszeit im Studierendenparlament, wobei sie ihre erste nach der Hälfte pausiert hat, weil sie stattdessen ein Auslandssemester in Italien gemacht hat. Jetzt ist sie mit großem Enthusiasmus und mehreren Flaschen Club Mate pro Sitzung wieder am Start.  Sie ist aktiv im Öffentlichkeitsarbeitsausschuss, im Ethik-Ausschuss, im Supervisionsausschuss und im AStA-Konzeptausschuss. Neben der Hochschulpolitik liebt sie auch chillen im Wald, Karaoke singen, postdramatisches Theater, artsy Tattoos und italienischen Wein.

erreichbar unter: lassmann@stupa-hildesheim.de

Martha Kleinhempel studiert im 4. Semester Szenische Künste und ist in ihrer ersten Amtszeit im StuPa. Sie ist mit im Verkehrs-Ausschuss, Ethik-Ausschuss und Supervision-Ausschuss aktiv. Während sie dabei ist sich nach und nach in die Hochschulpolitik reinzufuchsen – so viele Ordnungen – , liebt sie es außerdem Musik zu machen, egal ob analog oder digital. Sie lacht gerne – besonders bei schlechten Wortwitzen – und liebt Lasagne.

erreichbar unter: kleinhempel@stupa-hildesheim.de

Chantal Janßen hat schon die letzten fünf Jahre hier an der Uni verbracht und studiert mittlerweile im 4. Mastersemester Psychologie und ist gerade in ihrer ersten Amtszeit im StuPa. Darüber hinaus engagiert Sie sich in der Fachschaft und im Prüfungsausschuss. Im StuPa ist Sie Teil des Datenschutz-Ausschusses und der Vollversammlungs-AG, außerdem übernimmt sie den Vorsitz des A-K-A in der Hoffnung für Euch einen fantastischen AStA aufstellen zu können. Wenn sie sich gerade nicht der Hochschulpolitik widmet, ist sie in der Notfallseelsorge tätig oder genießt die Zeit mit Gitarre, einem guten Wein und Freunden an der Tonkuhle oder dem Hohnsen.

erreichbar unter: janssen@stupa-hildesheim.de

Rebecca Neugebauer ist im 4. Mastersemester Psychologie und in ihrer ersten Amtszeit in diesem StuPa. Sie engagiert sich fleißig im AStA-Konzeptausschuss, in der Vollversammlung-AG und im Verwaltungsausschuss, und ist auch in ihrer Fachschaft aktiv. In ihrer Freizeit ist sie meistens mit einem Buch anzutreffen.

erreichbar unter: neugebauer@stupa-hildesheim.de

Kerstin Oppermann studiert Kulturwissenschaften und wird trotzdem immer noch von ihren Verwandten gefragt, ob sie bald in Hollywood zu sehen sein wird. Die USA ist aber nicht so ihr Reiseziel. Lieber verbringt sie ihre Zeit in Hildesheim mit Hochschulpolitik, engagiert sich im Verkehrsauschuss, sowie im Öffentlichkeits- und Ethikausschuss.

erreichbar unter: oppermann@stupa-hildesheim.de

Fabian Stolka studiert im 6. Semester Wirtschaftsinformatik und ist in seiner ersten Amtszeit im StuPa. Dies hat ihn nicht davor abgehalten, den Vorsitz zu übernehmen und als erste Anlaufstelle für verschiedenste studentische Anliegen zu dienen. Darüber hinaus bringt er sich in den Ausschüssen für Datenschutz und Öffentlichkeitsarbeit ein. In seiner Freizeit findet man ihn häufig in einem Kajak auf dem Wasser sitzend, entweder beim Wildwasser an der Bischofsmühle oder beim Kanupolo auf dem Hohnsen.

erreichbar unter: stolka@stupa-hildesheim.de

Paula Karoline Keller, irgendwas zwischen 20 und 30, studiert schon länger Kulturwissenschaften und macht seit inzwischen 3 Semestern wichtige Hochschulpolitik im StuPa, Fachschaft und dem Fachbereichsrat 2. Neben dem ÖA-Ausschuss leistet sie auch großartige Arbeit im Ethik-Ausschuss, Verwaltungsausschuss und A-K-A. Sie liebt Hunde, Käsespätzle, Sperrmüll („… IST MEINE GROßE LIEBE“) und kennt den SecondHandStore in Lengede wie ihre Westentasche.

erreichbar unter: keller@stupa-hildesheim.de

Alina Eiberger

erreichbar unter: eiberger@stupa-hildesheim.de

Dominik Behrens, erreichbar unter behrens@stupa-hildesheim.de

Jannik Brauße, erreichbar unter brausse@stupa-hildesheim.de

Peter Brüge, erreichbar unter bruege@stupa-hildesheim.de

Michael Dölle ist in seiner zweiten Amtszeit im StuPa aktiv und möchte dieses Jahr u.a. gegen Langzeitgebühren angehen. Er studiert Szenische Künste im 6. Semester mit Schwerpunkt Theater, liebt aber auch den Film und Overheadprojektoren, hat jetzt einen Kleingarten und läuft gerne über den Galgenberg.
Er genießt gerne, kommt aber irgendwie immer abgehetzt an.

erreichbar unter doelle@stupa-hildesheim.de

Marie-Luise Hohenadel, erreichbar unter hohenadel@stupa-hildesheim.de

Jana Maraya Kraft, erreichbar unter kraft@stupa-hildesheim.de

Jan-Niclas Thul, erreichbar unter thul@stupa-hildesheim.de

Mareike Weihmann, erreichbar unter weihmann@stupa-hildesheim.de

Alexander-Kyu Yang, erreichbar unter yang@stupa-hildesheim.de