Fachschaftsvertretungen

Eine Fachschaftsvertretung vertritt alle Studierenden eines Studienganges bzw. eines Studienfaches. Sie ist der erste Anlaufpunkt, wenn es zu Problemen im Studiengang oder Studienfach kommt. Viele Fachschaftsvertretungen organiseren darüber hinaus die Einführungsphase, führen Veranstaltunegn durch und sorgen anderweitig für den Austausch unter den Studieredenen der jeweiligen Bereiche. In vielen Fällen vermitteln sie zwischen Studierenden und den einzelnen Instituten.

Um eine Fachschaftsvertretung zu gründen müssen sich mindestens drei immatrikulierte Studierende der Stiftungsuniversität Hildesheim des jeweiligen Studienfaches als Mitglieder zur Verfügung stellen.

Hierfür muss ein schriftlicher, formloser Antrag sowie ein mündlicher Antrag zur Gründung der Fachschaftsvertretung beim StuPa (auf einer StuPa Sitzung) gestellt werden.

Nähere Informationen zu den Aufgaben und Rechten von Fachschaftsvertretungen
sowie zur Stellung von Finanzanträgen findest du in unserem Learnwebkurs.


Fachbereich 1

FSV Erziehungswissenschaft fserzwis@uni-hildesheim.de
FSV PäePsy (Pädagogische Psychologie) fspaepsy@info.uni-hildesheim.de
FSV SOP (Sozial- & Organisationspädagogik) fssop@uni-hildesheim.de
FSV Sport SportFachschaft@gmx.de

Fachbereich 2

FSV IKM (Inszenierung der Künste und Medien) fsikm@uni-hildesheim.de
FSV KSKJ (Kreatives Schreiben & Kulturjournalismus) fs-kskj-lsl@uni-hildesheim.de
FSV KV (Kulturvermittlung) fskv@uni-hildesheim.de
FSV Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis kuwi-fachschaft@uni-hildesheim.de
FSV SK (Szenische Künste) fs-sk@uni-hildesheim.de
FSV PKM (Philosophie-Künste-Medien) fsphil@uni-hildesheim.de
FSV AG Musik musikag@uni-hildesheim.de
FSV KuWi Kunst fs-kuwi-kunst@uni-hildesheim.de

Fachbereich 3

FSV I-Plus (IFK, IKÜ, IIM) iplus@uni-hildesheim.de

Fachbereich 4

FSV Informatik fs_winf@uni-hildesheim.de
FSV Umwelt fsumwelt@uni-hildesheim.de

Lehramt

FSV Bio fsbio@uni-hildesheim.de
FSV Chemie fschemie@uni-hildesheim.de
FSV Deutsch fsdeutsch@uni-hildesheim.de
FSV Englisch fs-englisch@uni-hildesheim.de
FSV Ev. Theologie fsev@uni-hildesheim.de
FSV Geographie fsgeo@uni-hildesheim.de
FSV Geschichte fsgeschichte@uni-hildesheim.de
FSV Sachuntericht fsv-sachunterricht@uni-hildesheim.de
FSV Kath. Theologie kaththeo@uni-hildesheim.de
FSV Kunst fskunst@uni-hildesheim.de
FSV Mathe fsmathe@uni-hildesheim.de
FSV Philosophie fsphil@uni-hildesheim.de
FSV Sozialwissenschaften fssowi@uni-hildesheim.de
FSV UNIsono (Musik im Lehramt) unisono@uni-hildesheim.de