Fachschaftsvertretungen

Eine Fachschaftsvertretung vertritt alle Studierenden eines Studienganges bzw. eines Studienfaches. Sie ist der erste Anlaufpunkt, wenn es zu Problemen im Studiengang oder Studienfach kommt. Viele Fachschaftsvertretungen organiseren darüber hinaus die Einführungsphase, führen Veranstaltunegn durch und sorgen anderweitig für den Austausch unter den Studieredenen der jeweiligen Bereiche. In vielen Fällen vermitteln sie zwischen Studierenden und den einzelnen Instituten.


Fachbereich 1

FSV Erziehungswissenschaft fserzwis@uni-hildesheim.de
FSV PäePsy (Pädagogische Psychologie) fspaepsy@info.uni-hildesheim.de
FSV SOP (Sozial- & Organisationspädagogik) fssop@uni-hildesheim.de
FSV Sport SportFachschaft@gmx.de

Fachbereich 2

FSV IdKM (Inszenierung der Künste und Medien) Fachschaft_IdKM@gmx.de
FSV KSKJ (Kreatives Schreiben & Kulturjournalismus) Fachschaft.kskj@googlemail.com
FSV KV (Kulturvermittlung) fskv@uni-hildesheim.de
FSV Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis Kuwi.fachschaft.hildesheim@gmail.com
FSV SK (Szenische Künste) Fachschaft.sk@gmx.de
FSV PKM (Philosophie-Künste-Medien) fsphil@uni-hildesheim.de
FSV AG Musik Fachschaft.ag.musik@googlemail.com

Fachbereich 3

FSV I-Plus (IFK, IKÜ, IIM) iplus@uni-hildesheim.de

Fachbereich 4

FSV IMIT (Informationsmanagement & Informationstechnologie) imit@uni-hildesheim.de
FSV WInf (Wirtschaftsinformatik) fs_winf@uni-hildesheim.de
FSV Umwelt fsumwelt@uni-hildesheim.de

Lehramt

FSV Bio fsbio@uni-hildesheim.de
FSV Chemie fschemie@uni-hildesheim.de
FSV Deutsch fsdeutsch@uni-hildesheim.de
FSV Englisch fs-englisch@uni-hildesheim.de
FSV Ev. Theologie fsev@uni-hildesheim.de
FSV Geographie fsgeo@uni-hildesheim.de
FSV Geschichte fsgeschichte@uni-hildesheim.de
FSV Sachuntericht fsv-sachunterricht@uni-hildesheim.de
FSV Kath. Theologie kaththeo@uni-hildesheim.de
FSV Kunst fachschaft-kunst@gmx.net
FSV Mathe fsmathe@uni-hildesheim.de
FSV Philosophie fsphil@uni-hildesheim.de
FSV Sozialwissenschaften fssowi@uni-hildesheim.de
FSV Umwelt fsumwelt@uni-hildesheim.de
FSV UNIsono (Musik im Lehramt) unisono@uni-hildesheim.de