Fachschaftsvertretungen

Eine Fachschaftsvertretung vertritt alle Studierenden eines Studienganges bzw. eines Studienfaches. Sie ist der erste Anlaufpunkt, wenn es zu Problemen im Studiengang oder Studienfach kommt. Viele Fachschaftsvertretungen organiseren darüber hinaus die Einführungsphase, führen Veranstaltunegn durch und sorgen anderweitig für den Austausch unter den Studieredenen der jeweiligen Bereiche. In vielen Fällen vermitteln sie zwischen Studierenden und den einzelnen Instituten.


Fachbereich 1

FS Erziehungswissenschaft fserzwis@uni-hildesheim.de
FS PäePsy (Pädagogische Psychologie) fspaepsy@info.uni-hildesheim.de
FS SOP (Sozial- & Organisationspädagogik) fssop@uni-hildesheim.de

Fachbereich 2

FS IdKM (Inszenierung der Künste und Medien) Fachschaft_IdKM@gmx.de
FS KSKJ (Kreatives Schreiben & Kulturjournalismus) Fachschaft.kskj@googlemail.com
FS KV (Kulturvermittlung) fskv@uni-hildesheim.de
FS Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis Kuwi.fachschaft.hildesheim@gmail.com
FS SK (Szenische Künste) Fachschaft.sk@gmx.de
FS PKM (Philosophie-Künste-Medien) fsphil@uni-hildesheim.de
FS AG Musik Fachschaft.ag.musik@googlemail.com

Fachbereich 3

FS I-Plus (IFK, IKÜ, IIM) iplus@uni-hildesheim.de

Fachbereich 4

FS IMIT (Informationsmanagement & Informationstechnologie) imit@uni-hildesheim.de
FS WInf (Wirtschaftsinformatik) fs_winf@uni-hildesheim.de
FS Umwelt fsumwelt@uni-hildesheim.de

Lehramt

FS Bio fsbio@uni-hildesheim.de
FS Chemie fschemie@uni-hildesheim.de
FS Deutsch fachschaft-deutsch@gmx.net
FS Englisch fs-englisch@uni-hildesheim.de
FS Ev. Theologie fachschaft_ev.theologie@gmx.de
FS Geographie fsgeo@uni-hildesheim.de
FS Geschichte fsgeschichte@uni-hildesheim.de
FS IGUS (Sachuntericht) fsigus@uni-hildesheim.de
FS Kath. Theologie kaththeo@uni-hildesheim.de
FS Kunst fachschaft-kunst@gmx.net
FS Mathe fsmathe@uni-hildesheim.de
FS Philosophie fsphil@uni-hildesheim.de
FS Sozialwissenschaften fssowi@uni-hildesheim.de
FS Sport SportFachschaft@gmx.de
FS Umwelt fsumwelt@uni-hildesheim.de
FS UNIsono (Musik im Lehramt) unisono@uni-hildesheim.de