Initiativen

Untenstehend findet ihr studentische Initativen . Diese Liste ist im Aufbau und wird kontinuierlich ergänzt. Sie soll es interessierten Studierenden ermöglichen sich leicht einen Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten zum Engagement in Hildesheim zu verschaffen und den direkten Kontakt zu den Initiativen zu vermitteln.

Awareness Hildesheim awareness_hildesheim@riseup.net
BokuHiLa (Bodenkunde Hildesheimer Land) bokuhila@uni-hildesheim.de
Campusfest Uni Hildesheim info@campusfest-hildesheim.de
ESN Hildesheim (Erasmus Student Network) hildesheim@ESN-germany.de
Fazze (Fahrrad-Werkstatt) fazze@lists.systemausfall.org
Flossi (Free/Libre-Open-Source-Software-Initiative) flossi@info.uni-hildesheim.de
Go.Intercultural! (Interkulturelle Workshops) gointer.hi@googlemail.com
Hi*Queer (Selbstbestimmte Lebens- und Liebensweisen) kontakt@hiqueer.de
HoKI (HochschulKino) hoki@asta-hildesheim.de
Initiative kurdischer Studierender kurd-initiative@asta-hildesheim.de
Luftikus (Partizipations-Plattform) kontakt@luftikus-hildesheim.de
Masterabsolventenkomitee für Lehramtsstudierende masterfeier@uni-hildesheim.de
PROBE:BÜHNE Hildesheim N.N.
Refugee Support refugee@uni-hildesheim.de
SuN (Studium und Nachhaltigkeit) sun@uni-hildesheim.de