Initiativen

Untenstehend findet ihr studentische Initativen . Diese Liste ist im Aufbau und wird kontinuierlich ergänzt. Sie soll es interessierten Studierenden ermöglichen sich leicht einen Überblick über die vielfältigen Möglichkeiten zum Engagement in Hildesheim zu verschaffen und den direkten Kontakt zu den Initiativen zu vermitteln.

Um eine Initiative zu gründen müssen sich mindestens zwei immatrikulierte Studierende der Stiftungsuniversität Hildesheim als Mitglieder zur Verfügung stellen. Die Initiative darf keinem Dachverband angehören.

Hierfür muss ein Antrag zur Initiativen-Gründung bestehend aus einer Beschreibung der Initiative (ca. eine Seite) und einer Beschreibung des studentischen Nutzens (ca. eine halbe Seite) schriftlich beim StuPa (kontakt@stupa-hildesheim.de) eingereicht werden. Anschließend wird (nach Einladung per Email zu einer StuPa Sitzung) der Antrag nochmal mündlich vorgestellt.

Nähere Informationen zu den Aufgaben und Rechten von Initiativen sowie zur Stellung von Finanzanträgen findest du in unserem Learnwebkurs.

 

Awareness Hildesheim awareness@uni-hildesheim.de
BokuHiLa (Bodenkunde Hildesheimer Land) bokuhila@uni-hildesheim.de
Campusfest Uni Hildesheim campusfest@uni-hildesheim.de
ESN Hildesheim (Erasmus Student Network) hildesheim@ESN-germany.de
Fazze (Fahrrad-Werkstatt) fazze@lists.systemausfall.org
Flossi (Free/Libre-Open-Source-Software-Initiative) flossi@info.uni-hildesheim.de
Hi*Queer (Selbstbestimmte Lebens- und Liebensweisen) kontakt@hiqueer.de
HoKI (HochschulKino) hoki@asta-hildesheim.de
Masterabsolventenkomitee für Lehramtsstudierende masterfeier@uni-hildesheim.de
POC-Hochschulgruppe poc.hsg.hildesheim@gmail.com
PROBE:BÜHNE Hildesheim (Theaterpädagogisches Labor) probebuehne@asta-hildesheim.de
Raíces raices@uni-hildesheim.de
Open Science Hildesheim openscience@uni-hildesheim.de
UmSorgen initiative.umsorgen@asta-hildesheim.de
First Generation Student fgs@uni-hildesheim.de
ÖkoLogisch