Struktur

Hier findest du eine Übersicht unserer universitären Fachschaften und Initiativen:

Initiativen

  • Campusfest
  • ESN Hildesheim (Erasmus Student Network)
  • Fazze (Fahrrad-Werkstatt)
  • Hi*Queer (Selbstbestimmte Lebens- und Liebensweisen)
  • HoKI (HochschulKino)
  • Go.Intercultural! (Interkulturelle Workshops)
  • Luftikus (Partizipations-Plattform)
  • Refugee Support
  • SuN (Studium und Nachhaltigkeit)

Fachschaften

Fachbereich 1

FS Erziehungswissenschaftenfserzwis@uni-hildesheim.de
FS PäePsy (Pädagogische Psychologie)fspaepsy@info.uni-hildesheim.de
FS SOP (Sozial- & Organisationspädagogik)fssop@uni-hildesheim.de

Fachbereich 2

FS IdKM (Inszenierung der Künste und Medien)Fachschaft_IdKM@gmx.de
FS KSKJ (Kreatives Schreiben & Kulturjournalismus)Fachschaft.kskj@googlemail.com
FS KV (Kulturvermittlung)kontakt@fskv.de
FS Kulturwissenschaften und ästhetische PraxisKuwi.fachschaft.hildesheim@gmail.com
FS SK (Szenische Künste)Fachschaft.sk@gmx.de
FS PKM (Philosophie-Künste-Medien)fsphil@uni-hildesheim.de
FS AG MusikFachschaft.ag.musik@googlemail.com
Fachbereich 3
FS I-Plusiplus@uni-hildesheim.de

Fachbereich 4

FS IMIT (Informationsmanagement & Informationstechnologie)imit@uni-hildesheim.de
FS WInf (Wirtschaftsinformatik)fs_winf@uni-hildesheim.de
FS Umweltfsumwelt@uni-hildesheim.de

Lehramt

FS Biofsbio@uni-hildesheim.de
FS Chemiefs.chemie.hi@googlemail.com
FS Deutschfachschaft-deutsch@gmx.net
FS Englischfs-englisch@uni-hildesheim.de
FS Ev. Theologiefachschaft_ev.theologie@gmx.de
FS Geofsgeo@info.uni-hildesheim.de
FS GeschichteFsgeschichte.hildesheim@gmail.com
FS IGUS (Sachuntericht)fsigus@uni-hildesheim.de
FS Kath. Theologiefachschaft_kath.theologie_hi@web.de
FS Kunstfachschaft-kunst@gmx.net
FS Mathefsmathe@uni-hildesheim.de
FS Philosophiefsphil@uni-hildesheim.de
FS SportSportFachschaft@gmx.de
FS Umweltfsumwelt@uni-hildesheim.de
FS UNIsono (Musik im Lehramt)unisono-fs@web.de

Finanzen

Auf dieser Unterseite werden die Finanzen der Studierendenschaft dargestellt. Dadurch soll für eine Transparenz für die Studierenden gesorgt werden, die sich durch die Bestimmungen des Niedersächsischen Hochschulgesetztes (§ 20 Abs. 3 NHG) in einer Art »Zwangsmitgliedschaft« befinden, wo sie jedes Semester einen »Zwangsbeitrag« entrichten müssen. Dementsprechend kann davon gesprochen werden, dass die Studierenden wie ein Teilhaber an einer Gesellschaft zu sehen sind und ein Auskunftsrecht (wie z. B. im Aktiengesetz formuliert) besitzen.

<