Struktur

Hier findest du Infos zu unseren Finanzen und zu unseren Fachschaften und Initiativen:

Finanzen

Auf dieser Unterseite werden die Finanzen der Studierendenschaft dargestellt. Dadurch soll für eine Transparenz für die Studierenden gesorgt werden, die sich durch die Bestimmungen des Niedersächsischen Hochschulgesetztes (§ 20 Abs. 3 NHG) in einer Art »Zwangsmitgliedschaft« befinden, wo sie jedes Semester einen »Zwangsbeitrag« entrichten müssen. Dementsprechend kann davon gesprochen werden, dass die Studierenden wie ein Teilhaber an einer Gesellschaft zu sehen sind und ein Auskunftsrecht (wie z. B. im Aktiengesetz formuliert) besitzen.

Fachschaften und Initiativen

Hier findest du eine Übersicht unserer universitären Fachschaften und Initiativen:

Initiativen

Campusfest Uni Hildesheiminfo@campusfest-hildesheim.de
ESN Hildesheim (Erasmus Student Network)hildesheim@ESN-germany.de
Fazze (Fahrrad-Werkstatt)fazze@lists.systemausfall.org
Flossi (Free/Libre-Open-Source-Software-Initiative)flossi@info.uni-hildesheim.de
Go.Intercultural! (Interkulturelle Workshops)gointer@uni-hildesheim.de
Hi*Queer (Selbstbestimmte Lebens- und Liebensweisen)kontakt@hiqueer.de
HoKI (HochschulKino)hoki@asta-hildesheim.de
Initiative kurdischer Studierenderkurd-initiative@asta-hildesheim.de
Luftikus (Partizipations-Plattform)kontakt@luftikus-hildesheim.de
Masterabsolventenkomitee für Lehramtsstudierendeabsolventenball@gmx.de
Refugee Supportrefugee@uni-hildesheim.de
SuN (Studium und Nachhaltigkeit)sun@uni-hildesheim.de

Fachschaften

Fachbereich 1

FS Erziehungswissenschaftenfserzwis@uni-hildesheim.de
FS PäePsy (Pädagogische Psychologie)fspaepsy@info.uni-hildesheim.de
FS SOP (Sozial- & Organisationspädagogik)fssop@uni-hildesheim.de

Fachbereich 2

FS IdKM (Inszenierung der Künste und Medien)Fachschaft_IdKM@gmx.de
FS KSKJ (Kreatives Schreiben & Kulturjournalismus)Fachschaft.kskj@googlemail.com
FS KV (Kulturvermittlung)kontakt@fskv.de
FS Kulturwissenschaften und ästhetische PraxisKuwi.fachschaft.hildesheim@gmail.com
FS SK (Szenische Künste)Fachschaft.sk@gmx.de
FS PKM (Philosophie-Künste-Medien)fsphil@uni-hildesheim.de
FS AG MusikFachschaft.ag.musik@googlemail.com

Fachbereich 3

FS I-Plus (IFK, IKÜ, IIM)iplus@uni-hildesheim.de

Fachbereich 4

FS IMIT (Informationsmanagement & Informationstechnologie)imit@uni-hildesheim.de
FS WInf (Wirtschaftsinformatik)fs_winf@uni-hildesheim.de
FS Umweltfsumwelt@uni-hildesheim.de

Lehramt


FS Biofsbio@uni-hildesheim.de
FS Chemiefschemie@uni-hildesheim.de
FS Deutschfachschaft-deutsch@gmx.net
FS Englischfs-englisch@uni-hildesheim.de
FS Ev. Theologiefachschaft_ev.theologie@gmx.de
FS Geofsgeo@uni-hildesheim.de
FS GeschichteFsgeschichte.hildesheim@gmail.com
FS IGUS (Sachuntericht)fsigus@uni-hildesheim.de
FS Kath. Theologiekaththeo@uni-hildesheim.de
FS Kunstfachschaft-kunst@gmx.net
FS Mathefsmathe@uni-hildesheim.de
FS Philosophiefsphil@uni-hildesheim.de
FS SportSportFachschaft@gmx.de
FS Umweltfsumwelt@uni-hildesheim.de
FS UNIsono (Musik im Lehramt)unisono-fs@web.de
<